Recherche

Institutionnels

LOGOCRLIMOUSONLOGO CG23LOGOMARIANNELOGOVILLEGUERET

2 victoires en départemental.

L'équipe 1 en R3 recevait l'équipe 2 de la St-Antoine.

Kévin LE (1114), Bruno GROUSSAIN (992), Guy LAROCHE (1005), et Pierre CHAVES (920) composent l'équipe des AEL. Philippe NOUHAUD (1003), Yann LACHALARDE (932), Tanguy MICHEL (798) et Nicolas GLANDUT (1187) composent l'équipe de la St-Antoine.
Un match bien disputé mais les Guérétois vont devoir concéder le nul.
Match nul 7-7.

L'équipe 2 en D1 rencontrait l'équipe 4 des AEL.

Maxime SAVOY (500), Christian DELEMIS (500) Michel LAVALLEE (686) et Martin MARC (500) rencontrent Thomas MAROTEAU (511), Arthur LEMENANT (835) et Manu SAVOY (504).
Christian fait une belle perf sur Arthur
Victoire 8-6.

L'équipe 3 en D1 rencontrait l'équipe 4 de l'EPPS.

Jean-Marc ESCALLE (678), Maxence ESCALLE (530), Jean-Pierre LEMENANT (817) et Nicolas CHAMPAGNE (500) rencontrent Denis LAVILLONIERE (834), Peter JONES (501), Thomas HILLEWAERE (500) et Raphaël JOACHIM (500).
Victoire 8-6.

Guéret conserve la 1ère place à l'issue de la 3ème journée - 8 joueurs ont participés à cette compétition organisée par l'EPPS.

34 joueurs étaient présents pour 7 clubs représentés.

Poussins :
3 joueurs des AEL sur les 12 inscrits.
Nathan termine à la 4ème place. Maël est 7ème et Mahé 12ème.

Benjamins :
4 guérétois sur les 12 joueurs de cette catégorie.
Thomas termine pour la 3ème fois 1er devant Maxence. Martin est 6ème et Maxime 9ème.

Minimes :
1 joueur des AEL sur les 9 inscrits.
Gabriel arrive à la 7ème place.

Les AEL repartent avec 1432 points devant Champagnat 1353 points et St-Laurent 1123 points

2 victoires en départemental.

L'équipe 1 en R3 rencontrait l'équipe 1 du TT Briviste.

Bruno GROUSSAIN (992), Jean-Pierre LEMENANT (817), Michel MICHAUD (668) et Pierre CHAVES (920) composent l'équipe des AEL. Jean-Baptiste COMTE (1077), Rémi ROUSSEAU (1098), Loïc DEPLACE (1052) et Mehdi BOUREL (500) composent l'équipe du TTB.
Les Guérétois font chacun un point et gagnent les 2 doubles
Défaite 8-6.

L'équipe 2 en D1 recevait l'équipe 4 de l'EPPS.

Dawid LUCZAK (500), Christian DELEMIS (500) Michel LAVALLEE (686) et Arthur LEMENANT (819) rencontrent Patrick LEJEUNE (622), Peter JONES (501), Thomas HILLEWAERE (500) et Raphaël JOACHIM (500).
Dawid pour sa 2ème participation remporte ses 3 matchs comme ses coéquipiers.
Victoire 14-0.

L'équipe 3 en D1 rencontrait l'équipe 4 des AEL.

Jean-Marc ESCALLE (678), Maxence ESCALLE (530) et Nicolas CHAMPAGNE (500) rencontrent Thomas MAROTEAU (511), Manu SAVOY (504), Gabriel LAFARGE (500) et Maxime SAVOY (500).
Avec pourtant un déficit de 4 points (un joueur absent), seul Maxence va perdre un match. A noter la belle combativité des plus jeunes.
Victoire 9-5.

L'équipe 1 en R3 rencontrait l'équipe 3 de Pana Loisirs.

Bruno GROUSSAIN (992), Kévin LEMENANT (835), Guy LAROCHE (1005) et Pierre CHAVES (920) composent l'équipe des AEL. Didier AUCLAIR (1458), Marc JOUANNEAUX (760), Pascal GIRAULT (1414) et Lilian MARTY (689) composent l'équipe de Panazol.
Pour cette 1ère journée de la phase dans cette division, les guérétois ne parviennent pas à rentrer dans le match..
Bruno fait 2 points, Guy un point.
Défaite 11-3.

Sous-catégories